25 Oct 2017

Cable para exterior multitubo

El cable exterior armado multitubo, por su cubierta de polietileno HDPE y su resistente armadura de acero corrugado contra roedores, es ideal para su instalación en zonas donde la fauna pudiera dañar el cableado de fibra óptica.

Aplicaciones

  • Ideal para enterrador directo
  • Aereo con sistema Lash
  • Para instalaciones en zona con fauna nociva
  • Para instalaciones en Ductería

Ventajas

  • Resistente a climas extremos, golpes y tensiones
  • Ideal para instalciones en zona con fauna nociva
  • Elemento central de fuerza dieléctrico
  • Tubos holgados flexibles
Total de Fibras Total de tubos / hilos por tubo Diámetro Exterior (mm) Tensión de tracción largo / corto plano (N) Temperatura de Operación
24 2×12 11.0  1500  -40 ~ 70
Fibras Buffer • Coeficiente de atenuación dB/Km •{Ancho de Banda (MHz.Km)}
850nm 1300 nm 1310 nm  1550 nm  850 nm  1300 nm

50/125 10G

250 ≤30 ≤1.0 —–   —–  ≥1500  ≥500

9/125

 250  —–  —–  ≤0.36  ≤0.25  —– —–
Share this
19 Oct 2017

Drop FTTH

Drop FTTH

Estos cables facilitan la distribución de la señal óptica en el interior de los edificios, tipicamente entre la caja de distribución de cada planta y la roseta en casa del abonado.
Contiene 1 ó 2 fibras ópticas ajustadas a 900μm, como miembro de fuerza contiene hilos de aramida y una cubierta exterior TPU.

Código Descripción Precio
 1 Fibra 9/125 Monomodo

 2 Fibras 9/125 Monomodo
Share this
19 Oct 2017

Figura 8

Mini Figura 8

El cable Mini Figura 8 de Optronics, gracias a su mensajero de acero de 1.6mm, ofrece una solución aérea de bajo costo para instalaciones urbanas con vanos no mayores a 50mts.

APLICACIONES
• Instalaciones aéreas.
• Ideal para instalaciones urbanas.
VENTAJAS
• Al incluir una guía de acero no necesita ser Lashado.
• Está protegido con gel anti agua.
• Remates y herrajes económicos.
• Cable pequeño de fácil manejo.

Código Descripción Precio
 06 Fibras 62.5/125 Multimodo

12 Fibras 62.5/125 Multimodo

06 Fibras 50/125 Multimodo

12 Fibras 50/125 Multimodo

06 Fibras 50/125 10G Multimodo

12 Fibras 50/125 10G Multimodo

06 Fibras 9/125 Monomodo

12 Fibras 9/125 Monomodo
Share this
06 Oct 2017

OTDR EXFO FTB1

Sistema modular portátil optimizado para aplicaciones FTTx (FTTH y FTTN), Ethernet, TDM y multiservicio rápidas y potentes.

Adaptada para aplicaciones dedicadas. Dedicada para ayudarle a adaptarse.
Gracias a su tamaño pequeño, su procesamiento ultra potente y su interfaz altamente intuitiva, la plataforma FTB-1 está optimizada para permitir que los técnicos de campo realicen aplicaciones de pruebas de Ethernet y FTTH dedicadas en forma simple y eficiente.

Valoración de bucle de cobre con el comprobador de cobre de banda ancha FTB-610
El FTB-610 combina funcionalidades avanzadas de pruebas de cobre de banda ancha con funciones SmartRTM, al mismo tiempo que permite el análisis y ubicación automáticos de fallos de cables de banda ancha; por ello, es la herramienta ideal para ingenieros con múltiples habilidades que se encargan de solucionar problemas de circuitos FTTN.

Pruebas avanzadas de ADSL2+/VDSL y multiplay con el comprobador de DSL y cobre de banda ancha FTB-635
El FTB-635 permite que los proveedores de servicio certifiquen y solucionen problemas de servicios de cobre de banda ancha, ADSL2+/VDSL2, 1 GigE y multiplay, incluyendo vista previa de video en vivo, al desplegar servicios IP de nueva generación sobre FTTN, FTTC y otras redes híbridas.

Pruebas de la red de acceso con el OTDR de acceso LAN/WAN FTB-720
Con la solidez ofrecida por las mejores especificaciones y cuatro longitudes de onda de prueba, el OTDR de acceso LAN/WAN FTB-720 está optimizado para contratistas de fibra óptica y operadores de redes privadas, y les permite realizar completamente las pruebas y la valoración de cualquier tipo de red de fibra.

Share this
06 Oct 2017

FUSIONADORAS FUJIKURA FSM-80S

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S es una maquina para fusionar fibras ópticas de todos los tipos en cualquier clase de redes: modo singular SM (G.652/657), modo múltiple MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), redes PON/FTTx, etc.

Modelo Fujikura 80S continua la famosa línea de empalmadoras de fibra óptica japonesas FSM-60S y FSM-50S. Una de las particularidades principales del nuevo aparato es automatización completa de todos los procesos rutinarios, lo que ha permitido acortar el tiempo de fusión hasta el mínimo: tiempo de fusión ocupa 7 segundos, y tiempo de contracción térmica de manguera – 14 segundos.

El aparato está diseñado para funcionar en difíciles condiciones climáticas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red de 220 voltios o de una batería recargable (está incluida ). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Applicable fibers Single / SMF (G.652/657), MMF (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655)
Cladding dia. 80-150um
Cleave length 5mm to 16mm with sheath clamp
Splice mode / heating mode Total 100 splice modes / 30 heating modes
Splice loss 0.02dB (SM), 0.01dB (MM), 0.04dB (DSF) and 0.04dB (NZDS) Measured by cut-back method relevant to ITU-T and IEC standards
Splice time / tube heating time Typical 7sec with SM / Typical 14sec with FP-03 (60mm) sleeve
Splice result storage Last 2000 splices
Viewing methods / magnification 2 axis CMOS camera with 4.73” color LCD. X / Y (320X magnification), or both X and Y simultaneously (200X magnification)
Tension test 1.96 to 2.25N
Applicable protection sleeve 60mm, 40mm and Fujikura micro sleeves
No. of splice / heating per battery full charge Typical 200 cycles with BTR-09
Electrode life 3000 splices
Size / weight 146W x 159D x 150H (mm) / 2.7kg (including battery)
Operating condition Altitude : 0 to 5,000m above sea level, Wind : 15m/sec

Temperature : -10 to 50deg C, Humidity : 0 to 95%RH, non-dew

Resistance features*1 Shock : 76cm (30inch) all surface drop

Dust : Exposure to dust (0.1 to 500µm dia Alumina Silicate), IP5X

Rain : H=10mm/hr for 10min, IPX2

Other features PC software upgrade / data management
Terminals USB 2.0 (Mini-B type) connector for PC communication.

6-pin Mini-DIN connector for HJS-02 or HJS-03 power supply.

Share this
06 Oct 2017

EMPALMADORAS

FUSIONADORA SUMITONO 81C

Fusionadora de fibra óptica con doble horno incorporado de serie, es compacta, ligera y resistente; capaz de fusionar fibra óptica en 7 segundos.

FUSIONADORAS FUJIKURA FSM-80S

Empalmadora de fibra óptica Fujikura 80S es una maquina para fusionar fibras ópticas de todos los tipos en cualquier clase de redes: modo singular SM (G.652/657), modo múltiple MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), redes PON/FTTx, etc.

Modelo Fujikura 80S continua la famosa línea de empalmadoras de fibra óptica japonesas FSM-60S y FSM-50S. Una de las particularidades principales del nuevo aparato es automatización completa de todos los procesos rutinarios, lo que ha permitido acortar el tiempo de fusión hasta el mínimo: tiempo de fusión ocupa 7 segundos, y tiempo de contracción térmica de manguera – 14 segundos.

El aparato está diseñado para funcionar en difíciles condiciones climáticas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red de 220 voltios o de una batería recargable (está incluida ). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

Share this
06 Oct 2017

MANGAS DE EMPALME

CAJA DE EMPALME VERTICAL

Puede ser utilizado en aplicaciones aéreas, subterráneas, en conducto o sobre fachada.

ModeloDescripciónPrecio
GPJM3-RS CAJA DE EMPALME VERTICAL 24 FIBRA $ 0

GXX

CAJA DE EMPALME VERTICAL 48 FIBRA $ 0

CAJA DE EMPALME HORIZONTAL

Los componentes externos y piezas de fijación están hechas de acero inoxidable, puede ser reabierto y reutilizado sin cambio de material de sellado.

ModeloDescripciónPrecio
GJS(04)-3Y CAJA DE EMPALME HORIZONTAL 24 FIBRA $ 0

GXX

CAJA DE EMPALME HORIZONTAL 48 FIBRA $ 0
Share this
06 Oct 2017

Pigtails

Los Pigtails de fibra Óptica pueden ser Monomodo y Multimodo, disponibles en versiones de pulido PC, UPC y APC. Los Pigtails incrementan la eficiencia en la red y reduce los costos de instalación, se realizan en longitudes de acuerdo a sus especificaciones.

Son la solución perfecta para empalmes de fusión. El empalme es una técnica que se utiliza para unir permanentemente dos fibras ópticas en una conexión de bajas pérdidas. Estas conexiones se pueden realizar usando uno de estos dos métodos: empalme por fusión o empalme mecánico. Un empalme por fusión proporciona la conexión de pérdida más baja.

Para realizar este tipo de empalme se utiliza un dispositivo denominado empalmadora de fusión. Un empalme mecánico proporciona una solución temporal y rápida. Es donde se utiliza una fuerza mecánica para la alineación de fibras, considerada una alternativa técnica.

  • Tamaño 1.5 m
# Modelo Precio
1 SC/APC 1.5 Mts SM LSZH 0,09 mm

2

SC/UPC 1.5 Mts SM LSZH 0,09 mm

3

LC/APC 1.5 Mts SM LSZH 0,09 mm

4

LC/UPC 1.5 Mts SM LSZH 0,09 mm
Share this
06 Oct 2017

PATCH CORD

Un cordón de fibra óptica (patchcord ó patchcable) es un cable de fibra óptica de corta longitud (usualmente entre 1 y 30 mts) para uso interior con conectores instalados en sus dos extremos, usualmente en presentación simplex (una sola fibra) o duplex (2 fibras) aunque pueden presentarse arreglos multifibra.

Los cordones de fibra pueden interconectar directamente dos equipos activos, conectar un equipo activo a una caja pasiva (ODF) o interconectar dos cajas pasivas conformando en este caso un sistema administrable de cableado (Cross Connect). En este último caso, patch cords son conectados entre el equipo activo y el ODF en su porción interna, y patch cords frontales ODF a ODF, permitiendo una administración de puertos del equipo activo simplemente cambiando patch cords de posición.

# Modelo Descripción Precio
1 Duplex SC/UPC-SC/UPC 3mts • OM3 LSZH 3,0MM

Duplex SC/UPC-LC/UPC 3mts  • OM3 LSZH 3,0MM

Duplex LC/UPC-LC/UPC 3mts  • OM3 LSZH 3,0MM

Duplex SC/APC-SC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

5

 Duplex SC/APC-SC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM

6

Duplex SC/APC-LC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

7

Duplex SC/UPC-LC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM

8

Duplex LC/APC-LC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

9

Duplex LC/UPC-LC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM
# Modelo Descripción Precio
1 Simplex  SC/UPC-SC/UPC 3mts • OM3 LSZH 3,0MM

Simplex  SC/UPC-LC/UPC 3mts  • OM3 LSZH 3,0MM

Simplex  LC/UPC-LC/UPC 3mts  • OM3 LSZH 3,0MM

Simplex  SC/APC-SC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

5

Simplex  SC/APC-SC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM

6

Simplex  SC/APC-LC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

7

Simplex  SC/UPC-LC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM

8

Simplex  LC/APC-LC/APC 3mts • SM LSZH 3,0MM

9

Simplex  LC/UPC-LC/UPC 3mts • SM LSZH 3,0MM
Share this
06 Oct 2017

ARMADO MULTITUBO

Cable de fibra optica armado multitubo de única cubierta, ligero, de diámetro pequeño e ideal para su instalación subterránea directamente enterrada, ductería o aérea mediante lasheado. Las fibras se encuentran localizadas en tubos holgados de alta resistencia. Éstos contienen un compuesto de gel de relleno para evitar la penetración del agua en la fibra.

Localizado en el centro del núcleo, miembro central de refuerzo y los tubos trenzados en S – Z alrededor del miembro siendo una construcción compacta. Armadura de una aleación de cromo y acero que abraza el núcleo del cable, ofreciendo blindaje y una protección rígida. Finalizando con una cubierta de polietileno de mediana densidad. Cable bajo protección rígida, resistencia a los roedores con un rendimiento estable en un amplio rango de temperaturas.

Código Descripción Precio
06 Fibras 50/125 OM3
12 Fibras 9/125 Mononodo
Share this
Top