25 Sep 2017

EXPO FTB-1

Plataforma
FTB-1

Gracias a su tamaño pequeño, su procesamiento ultra potente y su interfaz altamente intuitiva, la plataforma FTB-1 está optimizada para permitir que los técnicos de campo realicen aplicaciones de pruebas de Ethernet y FTTH dedicadas en forma simple y eficiente.

Características principales
Conexión en cualquier lugar: USB, 3G, Wi-Fi, VPN y Bluetooth

Incluye utilidades: Todas las herramientas necesarias para maximizar las pruebas de campo, más aplicaciones de terceros.

Como una PC: Procesador Intel con sistema operativo Windows Embebded Standard

Compatible con EXFO Connect: Gestión automatizada de equipos; los datos se transfieren por la nube y se guardan en una base de datos dinámica

Funciones de GPS: Coordenadas precisas bajo las mismas condiciones que un receptor GPS satelital

Share this
18 Sep 2017

FUJIKURA FSM -80S

Empalmadora de fibra óptica
Fujikura 80S

Es una maquina para fusionar fibras ópticas de todos los tipos en cualquier clase de redes: modo singular SM (G.652/657), modo múltiple MM (G.651), DSF (G.653), NZDSF (G.655), redes PON/FTTx, etc.

Modelo Fujikura 80S continua la famosa línea de empalmadoras de fibra óptica japonesas FSM-60S y FSM-50S. Una de las particularidades principales del nuevo aparato es automatización completa de todos los procesos rutinarios, lo que ha permitido acortar el tiempo de fusión hasta el mínimo: tiempo de fusión ocupa 7 segundos, y tiempo de contracción térmica de manguera – 14 segundos.

El aparato está diseñado para funcionar en difíciles condiciones climáticas, es resistente a sacudidas y caídas. Se alimenta de la red de 220 voltios o de una batería recargable (está incluida ). Para su mayor comodidad el juego de Fujikura 80S incluye una mesita auxiliar, donde se puede ubicar la maquina y herramientas auxiliares (cortadora, pelacables, mangueras, etc.) durante su explotación.

PARTICULARIDADES

Apta para fusionar todos los tipos de fibras.
Centrado por el núcleo de fibra.
Pérdidas típicas en los cables singulares con fibra G.652D suman tan solo 0,02 dB.
Tiempo de fusión: 7 segundos.
Tiempo de contracción térmica: 14 segundos.
Largo tiempo de vida útil de electrodos: hasta 3 000 fusiones sin pérdida de calidad.
Tiempo de funcionamiento de batería: 200 ciclos completos (incluyendo contracción térmica).
Pantalla LCD a color giratoria con protección contra destellos de 4.73″. Alta resolución y nitidez de imagen.
Visualización del punto de fusión por los ejes X y Y.
Posibilidad de soldar los conectores SC, LC, MPO.
Automáticas: tapa-protectora del viento, calentador, sujetadores de fibra.
Resistente al polvo, humedad y golpes, apta para trabajar en las condiciones climáticas difíciles.
Calibración automática de potencia del arco de fusión.
Batería recargable BTR-09 incluida.
Maletín para transporte con diseño novedoso, puede usarse como mesa para trabajar.
Guía de usuario integrada.
Posibilidad de actualizar el software.
2 años de garantía de fábrica con reemplazo de aparato durante su reparación.

Share this
18 Sep 2017

81C

Empalmadora de fibra óptica
Sumitomo Type-81C
El Cable Exterior Armado Multitubo, por su cubierta de polietileno (PE) y su resistente armadura de acero corrugado repelente a roedores, es ideal para su instalación en zonas donde la fauna pudiera dañar el cableado de fibra óptica.

PARTICULARIDADES

Aparato compacto y liviano — pesa tan solo 2,1 kg (con batería).
Tiempo de fusión: 7 seg.
Tiempo de calentamiento: 28 seg.
Función de fusión automática de fibra G.657.
Ajuste automático de potencia del arco de soldadura.
Soporte para trabajos de fusión en dos direcciones.
Impermeable al agua y polvo, resistente a golpes y caídas.
Manejo a través de pantalla táctil.
Actualización de firmware por Internet.
Ayudas interactivas a través de Internet.
Incluye un video demostrativo.

Share this
18 Sep 2017

ARMADO MULTITUBO

El Cable Exterior Armado Multitubo, por su cubierta de polietileno (PE) y su resistente armadura de acero corrugado repelente a roedores, es ideal para su instalación en zonas donde la fauna pudiera dañar el cableado de fibra óptica.

Disponibles

– 06 Hilos 62.5/125 Multimodo
– 12 Hilos 62.5/125 Multimodo
Precios: consulte a su ejecutivo de ventas

Share this
08 Sep 2017

ADSS-HDPE

Cable de fibra
ADSS-HDPE

El Cable Exterior ADSS contiene una cinta helicoidalmente que envuelve a los tubos holgados para evitar el ingreso y migración de agua. Hilos de aramida y el elemento central de fuerza brindan refuerzo mecánico al cable para soportar la tensión durante la instalación y operación a los distintos span que son colocados.

Hilos de apertura son ubicados bajo la cubierta del cable para facilitar el desforre del mismo durante su preparación.

Código Descripción Precio
06 Hilos 9/125 Monomodo

12 Hilos 9/125 Monomodo

12 Hilos 50/125 Multimodo (om3)

24 Hilos 9/125 Monomodo

Precios: consulte a su ejecutivo de ventas

Share this
08 Sep 2017

ODF – CAJAS DE EMPALME

ODF DESLIZANTE – CAJA DE EMPALME

descripción

Modelo Descripción Precio
Deslizable SC  de 6 puertos

Deslizable SC 

de 12 puertos SM

Deslizable SC 

de 24 puertos SM

Deslizable LC  Duplex

de 3×2 puertos SM

Deslizable LC  Duplex

de 6×2 puertos SM

Deslizable LC  Duplex

de 12×2 puertos SM

ODF FIJO – CAJA DE EMPALME

descripción

Modelo Descripción Precio
Fijo SC  de 6 Puerto Monomodo

Fijo SC 

de 12 Puertos Monomodo

Fijo SC 

de 24 Puertos Monomodo

Fijo LC Duplex

de 3×2 Puertos

Fijo LC Duplex

de 6×2 Puertos

Fijo LC Duplex

de 12×2 Puertos

Fijo LC Duplex 

 48 Puertos Monomodo

Fijo SC Simplex 

 48 Puertos Monomodo
Share this
06 Mar 2017

MAXRAD MFT-121

Antena Movil Ajustable en Campo
Modelo: MFT-121
Marca: PCTEL

Rango de Frecuencia: 118-940 MHz.
Ganancia: Unitaria.
Potencia: 150 Watts.
Cable: N/A.
Conector: N/A.
Longitud Máxima: 61 cm.
Requiere montaje de 3/4″ NMO.
Diámetro de látigo: 1.6 mm (0.062″).

Share this
06 Mar 2017

MONTAJE GNC

Montaje magnético para antena de 3/4″
Modelo: GNC
Marca: PCTEL

3.5 m de cable RG58U.
Sin conector.

Share this
06 Mar 2017
06 Mar 2017

MAXRAD MHB5800132

Antena móvil VHF
Modelo: MHB5800132
Marca: PCTEL MAXRAD

Rango de Frecuencia: 132-174 MHz.
Ganancia: 3 dB.
Potencia: 200 W.
Cable: N/A.
Conector: N/A.
Longitud Máxima: 147 cm.
Requiere montaje de 3/4″ NMO.

Share this
Top